Добавлено 15.05.2012  
Возмещение суточных при командировке в РФ

Вопрос: Работник организации приказом нанимателя направлен в служебную командировку за границу (в Российскую Федерацию) на личном автотранспорте. Отметок в паспорте о пересечении границы нет. Каким образом в данной ситуации следует возмещать суточные?

Ответ: Служебной командировкой в соответствии со ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его
постоянной работы. Согласно п. 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.07.2010 N 115 (далее - Инструкция N 115), основанием для расчета и выплаты денежных средств командированным работникам является приказ (распоряжение) нанимателя о направлении работника в командировку. В соответствии с п. 4 Инструкции N 115 нанимателем при командировании работников за границу устанавливается задание на командировку, в котором помимо прочего указываются время нахождения за границей, план встреч и переговоров, иные сведения, необходимые для реализации целей и задач командировки. При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику в том числе расходы за проживание вне места постоянного жительства (суточные) (ст. 95 ТК, п. 8 Инструкции N 115). Пунктом 22 Инструкции N 115 установлено, что возмещение суточных за время пребывания командированного работника за границей производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку. Для работников, направленных в командировку на легковом автомобиле, днем отъезда (выбытия) из Республики Беларусь и днем прибытия в Республику Беларусь считаются дни пересечения Государственной границы Республики Беларусь (далее - граница Республики Беларусь). При этом день пересечения границ государств, в том числе границы Республики Беларусь, в соответствии с п. 23 Инструкции N 115 определяется по отметке в документе для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь. При командировании работников в государства, где при пересечении границы отметка в документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь не вносится, день пересечения
границы определяется по документам на проезд с учетом расписания движения пассажирского транспорта. Для работников, выехавших в служебную командировку на автотранспорте нанимателя, прямо установлено, что при следовании указанных работников по утвержденному маршруту в государства, где при пересечении границы отметка в документы для выезда из Республики Беларусь и (или) въезда в Республику Беларусь не вносится, подтверждением для возмещения иностранной валюты является путевой лист с отметками о дате прибытия и выбытия из места пребывания, а также иные сопроводительные документы в соответствии с законодательством Республики Беларусь (ч. 2 п. 32 Инструкции N 115).

Таким образом, полагаем, что при следовании работника, выехавшего в служебную командировку на личном автотранспорте в Российскую Федерацию, где при пересечении границы отметка в документы для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь не вносится, подтверждением для возмещения суточных могут быть такие документы, как квитанции об оплате за проезд по платным дорогам, платную стоянку, заправку автомобиля, пользование гостиницей и другие. Если вышеуказанных документов у работника нет, то день пересечения границ может быть определен на основании маршрута и графика движения автотранспорта, утвержденных нанимателем. Данная информация содержится в задании на командировку.

Вопрос от посетителя сайта:

Водитель груз.а/м выбыл из г.Минска в г.Москву 07.05.2012 г., пересек границу 08.05.2012 согласно чека дорожного, 11.05.2012 прибыл в Минск согласно CMR. Как рассчитать суточные? Спасибо!

Ответ:

Порядок и размеры возмещения командировочных расходов, включая суточные, при служебных командировках за границу определены нормами Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.07.2010 N 115 (далее - Инструкция N 115). В соответствии с пунктом 8 Инструкции N 115 наниматель обязан возместить командированному работнику расходы за проживание вне места постоянного жительства (суточные) для покрытия дополнительных личных расходов в месте служебной командировки в размерах, устанавливаемых Министерством финансов Республики Беларусь. Согласно пункту 22 Инструкции N 115 возмещение суточных за время пребывания командированного работника за границей производится в иностранной валюте с включением дня отъезда из Республики Беларусь и дня прибытия в Республику Беларусь по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку. За время следования по территории Республики Беларусь до дня отъезда из Республики Беларусь либо после дня прибытия в Республику Беларусь суточные за это время выплачиваются в белорусских рублях по нормам, установленным законодательством Республики Беларусь по оплате служебных командировок в пределах Республики Беларусь. Для работников, направленных в командировку на легковом автомобиле, а также для
водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов и пассажиров, и лиц, командированных вместе с ними, днем отъезда (выбытия) из Республики Беларусь и днем прибытия в Республику Беларусь считаются дни пересечения Государственной границы Республики Беларусь. Согласно пункту 24 Инструкции N 115 при выезде в служебную командировку за границу и возвращении обратно в тот же день работнику выплачиваются суточные в иностранной валюте в размере 50 процентов от нормы, установленной для государства, в которое направлен работник в командировку. Предусмотренный пунктом 24 Инструкции N 115 порядок возмещения суточных (в размере 50 процентов от установленной законодательством нормы) установлен только для однодневных командировок за границу и не применяется при многодневных командировках за границу. Законодательством Республики Беларусь не предусмотрено возмещение суточных дважды за один и тот же день (сутки), в том числе одновременно в белорусских рублях и иностранной валюте.
Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 21.10.2011 N 107 "Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках" и Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.01.2001 N 7 "Об установлении норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу" установлены следующие размеры возмещения суточных при служебных командировках:
в пределах Республики Беларусь - 44000 руб. за каждый день командировки (кроме однодневных);
в Российскую Федерацию - 30 дол. США.

Задайте ваш вопрос нашему бухгалтеру, юристу или экономисту в онлайне и получите квалифицированный ответ. Достаточно заполнить несложную форму


Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность предприятия, вопросы кадрового делопроизводства, кадровое делопроизводство +в республике беларусь, составление бухгалтерской +и налоговой отчетности